понедельник, 18 марта 2013 г.

КАК РАСКРОИТЬ И СШИТЬ МИШКУ ТЕДДИ (перепост)

Замечательная публикация с замечательными, простыми и доступными советами
и прикольными героями для вдохновения...

Единственное что, здесь советы по соединению  частей тела болтами,
мне этот вариант не нравиться ... я его не применяю...
для меня практичней и удобней шплинты...


мишки тедди схемы



мишка тедди схема
Собственного первого мишку проще всего сшить по выкройке «классического германского медведя». Этим термином теддисты именуют мишку, выдуманного всемирно известной компанией Steiff. Какие же особенности отличают этого медведя? Во-1-х, его конструкция припоминает кукольную: он стоит на задних ногах и имеет шарнирное крепление головы и всех 4 лап, что позволяет им свободно крутиться. Во-2-х, пропорции «медвежьего телосложения» связаны с размером его головы (1 часть). Полный рост медвежонка составляет 4 части, туловище — 2 части, длина верхних лап — примерно 1,6 части, а нижних — 1,4.  И в-3-х, принципиальным отличительным признаком традиционного германского медведя является наличие горбика на спине, как у самого реального косолапого мишки. Итак, приступим. Возьмите лист кальки и перенесите на него все детали выкройки. Надпишите заглавие каждой из их и стрелками наметьте направление ворса ткани. В согласовании с указаниями чертежа знаками обозначьте контрольные точки (А, Б, В и т. д.). На деталях лап и тела отметьте крестиками центры будущих болтовых соединений. На выкройке головы не забудьте обозначить места расположения глаз. Проделав эту предварительную работу, приступайте к раскрою.
Для сотворения мишки высотой 15 см приготовьте кусочек ворсистой ткани размером примерно 25 х 35 см. Выбирайте материал с не очень длинноватым ворсом — это облегчит вашу работу над Самым Первым Мишкой. В предстоящем, по мере приобретения способностей и овладения приемами обработки ворсовых тканей, вы научитесь работать с более толстым полотном искусственного меха и длинноворсовыми материалами. Узкую ворсовую ткань (к примеру, хлопчатобумажную байку) лучше сложить в два раза — так легче выкраивать парные детали. А искусственный мех и мохер требуют к для себя другого дела: каждую деталь вам придется наносить на полотно по отдельности, потому не забудьте, что все парные выкройки, помеченные на чертеже как «2 детали», при переносе на ткань нужно обводить фломастером два раза, располагая их в зеркальном отображении.  Раскладку



выкроек на материале следует делать по способности экономично, как можно плотнее располагая одну деталь рядом с другой, чтоб избежать неоправданного расхода дорогих материалов. Не запамятовывайте о направлении ворса, которое нужно обозначить стрелкой на каждой детали.  При раскрое добавьте припуски на швы величиной 3-5 мм, потому что они не учтены в чертежах выкроек.
выкройка мишки тедди

Выкраивать детали необходимо только по изнаночной стороне полотна наточенными кончиками ножниц либо бритвой, чтоб сохранить неповрежденным ворс на лицевой поверхности ткани.


мишки тедди +с именами На выкроенных деталях тела и лап в местах,

обозначенных крестиками, сделайте сквозные проколы шилом либо очень толстой иглой. Точно так же наметьте размещение глаз на обеих частях кроя головы медведя. Обозначьте места, которые нужно бросить незашитыми. Перенесите все буквенные обозначения контрольных точек (А, Б, В и т. д.) с кальки на детали кроя — они посодействуют вам безошибочно выполнить сборку. Изготовка и сборка деталей Сложите парные детали переда и спинки мехом вовнутрь. Средний шов фронтальной части тела стачайте по полосы И-Г (см. выкройку).
При выполнении центрального шва спинки нужно бросить отверстие, намеченное волнистой линией, через которое в предстоящем будет вставлено крепление для лап. Сшитые попарно детали спинки и переда сложите изнаночными сторонами наружу и стачайте боковые швы. Готовое туловище выкрутите на лицевую сторону через оставленное отверстие. Парные детали верхних и нижних лап сложите мехом вовнутрь и стачайте, оставляя отверстия в намеченных местах. Не считая того, на исходном шаге обработки деталей нижних лап не следует зашивать их нижние горизонтальные срезы, потому что они созданы для соединения с кроем подошв. С этой целью две контрольные точки Е и Д, которыми помечены центры пятки и мыска на каждой ступне, совместите с одноименными точками на заготовках нижних лап и потом со стороны изнанки притачайте вкруговую подошву, закрыв нижнее отверстие лапы, как будто донышком. Готовые лапы выкрутите на лицевую сторону через оставленное отверстие и набейте ватой либо синтепоном от ступни до колена.
Если на верхних лапах мишки предусмотрены ладошки из кожи либо замши, то поначалу соедините их с основной частью кроя из меха и только позже сшивайте детали попарно со стороны изнанки. Готовые лапы выкрутите через оставленные отверстия и набейте синтепоном от ладошек до локотков. Соединение деталей головы происходит в три приема. Поначалу стачайте две боковые части по полосы 3-А от носа к шейке и закройте все имеющиеся вытачки (по две на каждой детали). Потом центральную точку носа 3 на средней детали головы совместите с одноименной точкой шва 3-А, которым соединили боковины, при этом детали средней и боковых частей головы должны размещаться мехом вовнутрь.
Парные точки (3-3 и В-В) для надежности сколите портновскими булавками, чтоб они не сдвигались. И только после чего сделайте соединительный шов со стороны изнанки, начиная от точки Б на затылке, минуя точку В, до точки носа 3, и вновь ворачиваясь к затылочной точке Б. Дальновидно оставленное отверстие по полосы шейки позволит выкрутить заготовку головы на лицевую сторону и набить ее синтепоном. новые мишки тедди

Приготовленные таким макаром лапы и голову нужно оснастить легкими приспособлениями, которые позволят им крутиться относительно тела. Облегченное болтовое устройство представляет собой пару плоских дисков с отверстием в центре, в которое вставлен болт с гайкой и 2-мя шайбами. При выборе размера картонного диска следует учесть, что его поперечник должен быть приблизительно на 2 мм меньше поперечника высшей части лапы.

мишка тедди схема Через

отверстие, оставленное в шве лапы, установите диск, шайбу и болт изнутри на отведенное им место, помеченное на выкройке крестиком. Окончите набивку лапы, крепко зафиксировав положение диска, болта и шайбы синтепоном.
Отверстие зашейте потайным швом. Аналогично установите поворотный диск в голове, выведя болт наружу в центральной точке образовавшегося отверстия. Ткань вокруг диска соберите по краю и туго затяните нить, тем фиксируя положение болтового соединения. На данном этапе можно сделать утяжку, прикрепить уши, вышить нос, воткнуть глаза, побрить либо выщипать рожу. Утяжка — это легкий технологический прием, помогающий мастеру с помощью иголки с нитью немного изменить деталь, утягивая ее в подходящих местах.
Утяжка в точках, соответственных месту расположения глаз, присваивает глубину глазным впадинам. Для пришивания глаз подберите крепкую нить, потому что она сразу послужит и для утяжки. Концы этой нити для наилучшего закрепления можно вывести наружу в 2-ух точках — в области уха либо основании затылка. Эффект будет не схож: в первом случае вы получите более выпуклый медвежий лоб (а), во 2-м — более глубочайшие глазницы (б). Некие мастера, пришивая медвежонку глаза, для прочности делают утяжку сходу в 2-ух направлениях: одна нить выводится в основание затылка, другая – в основание уха. Потом обе нити закрепляются узлами (в). Если точки крепления глаз вы соедините утягивающей нитью с уголками рта, то в итоге получите удовлетворенную мордашку улыбающегося медвежонка (г). Эффект более выпуклой дугообразной переносицы получится, если попеременно выводить иглу то в левый, то в правый шов медвежьего носа, в итоге чего нить утяжки расположится извилисто снутри головы медведя

(д). мишки тедди +своими руками В


процессе работы над выразительностью медвежьей рожи теддисты выдумали много методов


вышивания носа.  С некими из их вы сможете


плюшевые мишки тедди




ознакомиться на предлагаемых схемах, где обозначено направление стежков.


плюшевые мишки тедди


плюшевые мишки тедди Для сборки приготовленных деталей вам будет

нужно 5 дисков, равных по величине тем, которые уже применены в голове и лапах. Диски закрепите снутри тела, еще пока не заполненного синтепоном, через оставленное в шве спинки отверстие.
Болты, выступающие из головы и каждой лапы, воткните в намеченные шилом отверстия в туловище и диске, снутри него, зафиксируйте их шайбой и гайкой. В окончание работы туловище набейте ватой, синтепоном либо гранулятом, а отверстие на спинке зашейте потайным швом. Отрывок из книжки Л. Мудрагель «Мишки Тедди ручной работы: разработка шитья авторской игрушки. Мастер-классы, советы, выкройки». Подробнее о материалах и инструментах можно прочесть в статье «Материалы и инструменты 

2 комментария:

  1. Хорошие МК ты выкладываешь всегда, Олесь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лен! Да МК в инете много... я отбираю те, в которых максимум информации, более содержательные...
      ну и мне приятно, что могу хоть чуток помочь в поиске нужного...)

      Удалить