пятница, 22 июня 2012 г.

Цитрусовые и диеты ....

Я тут занялась, в добавок к физ  занятиям, идеей почистить свой организм.... 
Уже пробовала  травами... полынью, льном и гвоздикой... скажу, что результатом довольна... и вот решила еще
 попробовать цитрусовыми, давно хотела.. я их люблю и аллергии у меня нет на них...
 нашла такую вот инфу об этих замечательно - освежающих и аппетитно пахнущих 
фруктах...


Все интересности под катом...



Диеты: Цитрусовые: кто главный?

Раздел: диеты
Версия для печати
«Начальников» и «замов», говорят специалисты, среди цитрусовых нет. Каждый фрукт полезен по-своему, поэтому сравнивать их нельзя. И не будем. Smachno.ua собрал пятерку самых популярных у нас цитрусов и узнал, чем каждый из них может похвастать 
Цитрусовые: кто главный?

Лимон
Было время, еще при Советском Союзе, когда этот плод был экзотикой. Тогда лимоны, рассказывают люди старшего поколения, были очень дорогими, и ели их либо больные, либо хорошо обеспеченные люди.
Лимон прекрасно помогает больному горлу. Это, пожалуй, одно из самых полезных его свойств. Первое что мы делаем, заболев ангиной, — вбрасываем в организм лошадиную дозу лимона. И правильно! В этом плоде слодержится огромное количество лимонной кислоты (больше, чем в любом другом цитрусе), которая снимает воспаление, а потому мы быстренько идем на поправку.
Во время эпидемии гриппа специалисты советуют каждое утро начинать со стакана воды с долькой лимона: лимонная и аскорбиновая кислоты поднимают сопротивляемость организма к инфекциям.

Благодаря витамину С лимон также способствует более быстрому выздоровлению при туберкулезе, ревматизме, помогает при кровоточивости десен и пародонтозе.
Кроме этого лимон богат витаминами В, Р, каротином (витамин А), калием.
Каротин, содержащийся в лимоне, восполняет недостаток витамина А в организме.
Витамин Р, которого в лимоне очень много, укрепляет стенки кровеносных сосудов, понижает давление, тем самым предохраняя от инсультов и инфарктов.
Витамины группы В помогают справиться с бессонницей.
Калий, которого в лимоне около 50%, питает мозг и нервные клетки.
А в лимонной кожуре содержатся пектины, которые помогают избавиться от вредных микроорганизмов и защищают от рака.

Среди других полезных свойств лимона можно отметить также то, что он помогает переваривать пищу и лучше усваивать белок, кальций, цинк и витамины. Кроме этого, лимон способствует восстановлению волосяных луковиц, поэтому этот цитрус часто фигурирует в народных рецептах против облысения.

Апельсин
«Апельсинчики! Витаминчики!» — помните, кричал герой советской комедии «Спортлото-82» Степан, подторговывая этими цитрусовыми на базаре? И был прав! Ученые утверждают, что полезных веществ, содержащихся в апельсине, в 5 раз больше, чем в лимоне, и в 2 раза больше, чем в мандарине. Это уже не говоря о том, что только одним своим внешним видом апельсин способен поднять настроение.
Апельсин, как и лимон, богат витамином С, а также витаминами группы В и каротином, содержит калий, магний, фосфор, кальций и клетчатку.
В первую очередь апельсины, из-за большого количества витаминов в них, будут очень кстати для профилактики и лечения гиповитаминоза (дефицита витаминов).
Калий, аскорбиновая кислота и другие витамины, содержащиеся в этих цитрусовых, полезны при гипертонии (понижают артериальное давление), атеросклерозе, ожирении, болезнях печени, подагре.
Апельсины содержат много клетчатки (ее в этих цитрусах в 2 раза больше, чем в мандаринах), которая способствует хорошему пищеварению. Поэтому их советуют есть людям, страдающим запорами. Кроме того, клетчатка создает ощущение насыщенности и таким образом предохраняет от переедания.
С другой стороны, апельсиновый сок улучшает аппетит. Сок апельсина также советуют пить при гастритах с пониженной секрецией желудочного сока — по 100 мл сока апельсина 3 раза в день.
Апельсины — хороший антиоксидант. Они содержат биофлавоноиды (сильные антиоксиданты), которые нейтрализуют вредные свободные радикалы. Благодаря цитрусовым организм избавляется от продуктов обмена и токсинов. Таким образом, апельсины предупреждают старение и многие заболевания.
Американские ученые рекомендуют тем, кто хочет бросить курить, есть апельсины — фрукты восполняют недостаток витамина С (который очень быстро разрушается в организме курильщика).
Ну, а настроение апельсины поднимают не только своим внешним видом. Эфирное масло апельсинов помогает справиться с депрессией и восстановить силы.

Мандарин
Мандарины у всех бывших советских граждан всегда будут ассоциироваться с Новым годом. Вся страна в период новогодних праздников благоухала хвоей и мандаринами, восполняя запасы витамина С. И это даже несмотря на то, что был этот цитрус не в меньшем дефиците, чем апельсины и лимоны.
По содержанию витаминов и минералов мандарин ненамного отличается от своих цитрусовых «родственников» — лимона и апельсина. В мандарине тоже есть калий, магний, кальций, витамины С, группы В, Р, а также витамины D и К.
Мандарины, равно как и апельсины, нужно есть тем, кто курит, — они очищают легкие курильщиков от слизи. Именно по этой причине сок мандаринов будет полезен при астме и заболевании бронхов.
Эти фрукты улучшают обмен веществ и способствуют процессу пищеварения.
От других цитрусовых мандарины отличаются высоким содержанием бета-каротина, который препятствует образованию раковых клеток.
А еще этот фрукт — чемпион среди цитрусовых по содержанию фитонцидов(веществ, которые убивают микробы). То есть, если вам не по душе лук или чеснок, можно заменить их мандаринами: вкусно и нет специфического запаха.

Грейпфрут
Этот фрукт, в отличие от остальной цитрусовой братии, далеко не сразу пришелся по вкусу славянскому люду. Как, скажите, можно токое есть: горечь сплошная?!
А ведь именно в этой самой горечь, из-за которой многие отказываются от грейпфрута, и содержится большинство его полезностей.
Горьковатый вкус этому цитрусу придает вещество нарингин. Этот флавоноид улучшает эластичность сосудов, тем самым предотвращая сердечно-сосудистые заболевания, а также ускоряет процессы пищеварения.
Кроме этого нарингин, как установили американские ученые, замедляет распространение вируса гепатита С в организме.
Больше всего полезных веществ — в горьковатой пленке вокруг долек. Поэтому не стоит избавляться от нее всякий раз, когда чистите фрукт.
Грейпфрут, как и другие цитрусовые, содержит витамины С, РР, D, биофлавоноиды (антиоксиданты) и т.д.
Он снижает уровень холестерина, понижает кровяное давление, обладает противобактериальным и противогрибковым действием.
Главное отличие грейпфрута от других цитрусовых — в веществе инозитол, котороепрепятствует накапливанию жиров, а также выводит токсины из печени. Для тех, кто хочет избавиться от лишних килограммов, этот цитрус просто находка: он стимулирует обмен веществ и помогает расстаться с лишним весом. Несколькими дольками грейпфрута советуют «заедать» обед — они «сожгут» почти половину съеденных калорий.

Лайм
Лайм, как и грейпфрут, появился у нас не так давно, но уже успел «нажить» себе славы брата лимона. Лайм, собственно, и внешне похож на лимон, хотя и зеленый. Но пусть вас не вводит в заблуждение размер и окрас лайма — этот цитрус будет даже покруче лимона.
Лайм так же, как и другие представители семейства цитрусовых, содержит витамины группы В, калий, кальций, фосфор. В лайме практически нет жиров, соли, мало калорий и много клетчатки.
Витамина С в лайме, по сравнению с другими цитрусовыми, содержится убойная доза. Этот витамин, помимо уже упомянутых свойств, еще и нормализует уровень холестерина в крови, замедляет процесс старения, а также способствует образованию коллагена, необходимого для эластичной и упругой кожи.
Кроме того, лайм весьма полезен при авитаминозе, гипертонической болезни, заболеваниях почек.
Этот фрукт лучше, чем другие цитрусовые помогает побороть депрессию и раздражительность — он очень хорошо успокаивает нервную систему и улучшает общее самочувствие.


Слово эксперту
Наталья МИХНЕВА,
врач-гастроэнтеролог, диетолог,
«Центр здорового питания»
Украинского научно-исследовательского института питания:

«Цитрусовые, безусловно, очень полезны. Но это не значит, что их надо есть килограммами. Эти фрукты могут вызвать аллергическую реакцию, поэтому ими не стоит сильно увлекаться.
Особенно внимательными следует быть, давая цитрусовые детям: переедание может стать причиной диатеза или крапивницы. Следует быть осторожными с цитрусовыми и во время беременности.
Ни в коем случае нельзя есть цитрусовые натощак: повышенная кислотность этих фруктов травмирует слизистую желудка. Особенно осторожными с этими плодами следует быть людям, у которых есть какие-либо аллергические предрасположенности, гастроэнтерологические патологии (язвенная болезнь, гастриты с повышенной кислотностью и т.д.).
Но и тем людям, у которых нет вышеназванных противопоказаний, надо знать меру. Так, в день можно съедать не более 2 апельсинов. Мандаринов можно себе позволить 2-3 штучки. Грейпфрута будет достаточно и половинки в день. Что же касается лимона и лайма, то дневная норма — 1-2 дольки».
Ольга ЗАЙЦЕВА, Smachno.ua



8 комментариев:

  1. очень интересно, только лимона я с чаем принимаю больше двух долек :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я тоже...))) нельзя говорят в горячий чай класть лимон, толку нет, кроме аромата...) а я чай люблю горячий крепкий и сладкий, если нет вприкуску сладостей... компенсирую такую расточительность утренним стаканом воды с лимонным соком...

      Удалить
  2. Олесь, а ты буряковый квас не пробовала? Замечательно чистит организм. После него даже похудеть можно, так он шлаки выводит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты знаешь, Юль, не пробовала, а надо... Да помню его из детства, моя бабушка всегда делала... и я его пила с удовольствием, за что иногда мне попадало...))) и еще моя свекровь когда то делала...а так, уже давно его в нашем рационе небыло... Спасибо, Юлечка, что напомнила... еще хорошо морковный сок с буряковым пить.. я тоже когда то сок давила и делала соковые коктейли.. а вот что то в последние годы заленилась... надо пока не поздно, возобновить хорошие привычки...)))

      Удалить
  3. Олесечка, думаю с такой подпиткой у тебя много энергии и ты успеешь написать историю для моего конкурса, как хотела, а то ведь 2 дня осталось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленчик! Как здорово, что ты напомнила... спасибо!... я о конкурсе помню, но что уже срок сдать работу истекает, совсем из головы вылетело!!! Вот я даю!!...))) Спешу... надеюсь успею..)))

      Удалить
  4. а у нас в сезон (когда начинаются цитрусовые) особого счета "сколько их съесть в день" не идет... ну уж я точно больше 3 мандаринов в день съедаю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. классно... как яблоки у нас...))).... да и цитрусовые теперь круглый год есть ... но цена разная...))) Сегодня могу уже сказать, что немного больше нормы, в 2-3 раза в день , прописаной специалистами, и постоянно, по графику каждый день, дает результат... говорю о себе, без фанатизма в удовольствие ем и пью и кушаю что хочу, как всегда... о полном результате скажу в начале августа...

      Удалить