среда, 30 мая 2012 г.

Мой любимый спортивный снаряд.... (вдогонку за прессом...))) )


Я уже как-то говорила, что в планах у меня восстановить занятия спортом, что прервались...
Как Вы поняли из предыдущего поста я их уже восстановила...)))
И хочу с Вами поделиться еще вот чем..


Многие девушки и женщины занимаясь спортом не очень удовлетворены результатами, особенно если возраст перевалил за 40. Поделюсь своим наблюдением и опытом, может кому пригодиться... 
Чтобы занятия давали результат надо заниматься в то время когда Вам комфортно... Если утром то утром, только в утренние часы ни в коем случае нельзя давать организму большую нагрузку... ходьба по своей местности желательно в подъемами-спусками и по ступенькам, а также дыхательные упражнения... вот из чего должны состоять утренние тренировки (бег и силовые упражнения в утренние часы противопоказаны, нагрузку можно давать организму только после 3-х часов дня. Все спортсмены тренируются только после 15-ти часов...). Ваш организм комфортно чувствует себя после нагрузок в вечерние часы, значит вечером, тут как Вы понимаете, можно дать волю фантазии и желанию... Можно заниматься и утром и вечером, если позволяют возможности и желание.  Вид спортивных занятий выбирайте так же по своему ощущению... нравиться работать с утяжелителями пусть будут они, может танцы, может бег или плаванье... все, что просит Ваши душа, а не какие-то модные веяния... и исходя из рода занятий подбирайте себе программу... Занятия должны быть в кайф, а не как каторга ! Такие наставления в свое время, мне дала тренер по шейпингу Наталия Турчина,  дочь заслуженного тренера (Украины и СССР) по женскому гандболу, Игоря Турчина. Позже такие же наставления я встречала у многих тренеров и инструкторов по спорту... 
Мне по душе ходьба по неровной местности, танцы , шейпинг. Время занятий - вечернее, любимый мой спортивный снаряд Хула хуп... у меня есть их 3-ри вида; 2-ва пластиковых с массажными шариками разные по тяжести и тяжелый - резиновый жимфлекстор . 

Под катом Вы найдете информацию о Хула хуп...

Хула хуп простой путь к тонкой талии!

 http://www.liveinternet.ru/users/4252185/post214625303/
hula_hupДевчонкой ты сутками крутила обруч вокруг талии, а сейчас ты повзрослела и убрала старый обруч за шкаф пылиться. Но, расставшись с детством, ты не рассталась с мечтами о красивом стройном теле и гладкой коже. Есть несложный способ воплотить мечту в реальность. Это способ из детства – Хула-Хуп.
Хула-хуп (хала-хуп, hula-hoop) или обруч появился в США в далёком 1957 году. Хула-хуп- это синтез слов hula (название полинезийского народного танца) и англ. hoop-обруч. С того времени изменилось многое, в том числе и обруч. На прилавках современных спортивных магазинов можно встретить разнообразные модели обручей.
Самые распространённые:
1) Обычный. Такой обруч железный или полиэтиленовый, полый внутри. Похожие обручи крутили наши мамы и бабушки.
2) Складной. Сделан так же как и простой, только, как правило, складывается вдвое, некоторые модели даже вчетверо. Это очень удобно, если нет большого количества места для его хранения.
3) Утяжелённый. Такой обруч весит от 0,5 до 2 кг. Этот вариант хула-хупа более активно массирует область талии и бёдер, обеспечивает более высокую нагрузку.
Можно самим разрезать простой обруч и утяжелить его горохом или песком, а затем скрепить скотчем.
4) С массирующими элементами. На поверхность обруча прикреплены маленькие присоски, которые будут то прилипать, то отлипать от кожи по мере того как вы вращаете обруч.
5) Со счётчиком калорий. В обруч вмонтирован маленький счётчик, который работает на двух пальчиковых батарейках. Выдаёт данные о количестве поворотов и потраченных калориях. Но погрешность такого аппарата очень велика, так как он берёт в учёт лишь время и количество поворотов, исключая ваш возраст и вес.
Плюсы занятий с обручем Хула-Хуп:
1) Тренирует дыхательную и сердечно-сосудистую системы.
Когда вы поднимаетесь на второй этаж пешком, у вас появляется отдышка и сердце вырывается из груди? Да, с таким нетренированным организмом вам нельзя начинать заниматься силовой или танцевальной аэробикой. А начинать заниматься непременно нужно, иначе со временем здоровье будет разрушаться с неугасаемой скоростью. Организм нужно постепенно подготавливать к предстоящей нагрузке, поэтому для вас обруч – это идеальный вариант.
2) Сжигает калории. Как и любая аэробная нагрузка, кручение обруча вызовет повышенную растрату калорий бережно накопленных вашим организмом.
3) Тренирует (упражняет) вестибулярный аппарат. Те, кому от рождения достался слабый вестибулярный аппарат, могут взять у природы реванш и исправить эту досадную ошибку. Выдержку космонавта не обещаем, но улучшения будут заметны.
4) Не давит на внутренние органы и не вызывает их смещения. За свои внутренние органы можете не волноваться, так как их защищает напряжение мышц брюшного пресса и поясницы. Но, если вы с детства не занимались фитнесом, не рекомендуем начинать с утяжеленного варианта обруча. Так как ваш мышечный корсет слишком слаб, чтобы «противостоять» двум килограммам веса.
5) Удобен и прост в использовании. Научиться его использовать проще простого, а риск получения травмы невероятно мал. Тем более такой спортивный снаряд всегда под рукой, не нужно идти в дорогостоящий фитнес-клуб, достаточно выбрать в своей квартире комнату попросторней.
6) Улучшает состояние кожи в области талии и бёдер. После занятий с обручем эта проблемная зона разгладится (её не будут больше покрывать крутые бугорки жира), уменьшится целлюлит.
Минусы занятий с обручем Хала-Хуп:
1) Для достижения более или менее видимых результатов придётся потратить значительное время. Но, к сожалению, этот минус присущ любому виду фитнеса. Так что никуда не деться, придётся выкраивать время для занятий.
2) Не приведёт к громадному зональному уменьшению жировых отложений.
Учёные подсчитали, что если крутить хула-хуп 5-10 минут в день, то через 2-3 недели ваши талия и бедра уменьшатся всего лишь на 1 сантиметр. Плюс 500 грамм вы сбросите в других частях тела.
Техника выполнения
Встаньте прямо, ноги прямые или чуть согнуты в коленях на ширине плеч или чуть шире. Вес тела равномерно распределён по стопе, носки направлены слегка наружу. Возьмите обруч в руки.
Напрягите мышцы брюшного пресса и поясницы и старайтесь держать их в таком положении на протяжении всей тренировки. Теперь можно отпустить обруч, задав ему при этом вращение. Движениями корпуса, ног и шеи заставляем обруч крутиться вокруг талии и бёдер.
Какой обруч выбрать?
На сегодняшний день моделей и модификаций хула-хупа немало (оно и не удивительно т.к. ему более 50 лет). И порой потребителю бывает не просто определиться с выбором.
Поэтому, не затрудняя Вас длинными дифирамбами, мы отметим некоторые характеристики и плюсы/минусы обруча хула-хупа:
- внутренний диаметр 95 см (подойдет абсолютному большинству людей);
- вес около 1,5 кг (утяжеленный обруч более эффективно и в короткие сроки позволяет достичь максимальных результатов);
- разборной состоит из шести взаимозаменяемых сегментов (в разобранном виде занимает мало места, именно в разобранном виде этот обруч курьер привозит Вам, так же курьер может его Вам собрать – если Вы этого захотите);
- с массажными мячиками (по всей внутренней окружности вмонтированы массажные мячики, сами мячики так же вращаются внутри хулахупа. В одном обруче их 30 штук)
- в комплекте с обручем есть ключ для зажима креплений (как правило, обруч без проблем собираеться руками и особых усилий прилагать не нужно, но на случай если руками -закрепить сегменты не получается – ключ есть);
- единственным минусом можно считать то что у некоторых людей которые начинают заниматься с утяжеленным обручем могут временно появиться синяки (зависит от чувствительности Вашей кожи). Это не страшно так как довольно быстро тело привыкает и синяков от обруча не будет. Рекомендуем в этом случае начинать кручение с 1-3 минут в день постепенно с каждым днем увеличивая время занятия.

2 комментария:

  1. Олесь, ты прям вторишь моему мужу (он инструктор по восточным единоборствам), что заниматься, нагружать организм надо вечером. Жаль хула-хуп не люблю и не подходит он мне с моей спиной. А начала занятия несколько дней назад с прыжков на скакалке. И мне это нравится)) Бегать не люблю, а прыгать на скакалке комфортно и вспоминаю детство. Как же мы тогда прыгали! Ой еще муж большой серый мяч принес, как у тебя на видео. Показал несколько упражнений, но пока не знаю, есть у нас с этим мячом взаимность или нет))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О да... скакалка! наше детство!)... Ленчик, а знаешь, что на скакалке вот так играючи нагрузочка будь здоров!!! Все боксеры, борцы в первую очередь по 30-40 минут на скакалке работают на тренировках... выносливость и прокачка организма ... ну и естественно стройность фигуры... Я на скакалке тоже немного для разминки прыгаю... дома то занималась когда с малышом осталась... Разминка на скакалке лучше бега... А Хула-хуп, ты не поверишь, начала крутить лет 5-ть назад... (в школьные годы немного правда занималась, когда на гимнастику ходила)... а до него... Синяков конечно было достаточно по началу, но... потом все ОК... кручу долго даже резиновый...))) 30-40 мин... 15-20 в одну сторону и 15-20 в другую... шейпинг, танцы - это мое, чем и занималась уже во взрослой жизни...))) Мячик я тоже хотела попробовать, но еще не собралась...)

      Удалить